Die Pestalozzi Grundschule Weimar gezeichet

Pestalozzi
Grundschule
Weimar

Ansprechpartner

Staatliche Grundschule »Pestalozzi«

William-Shakespeare-Straße 15, 15a, 17
99425 Weimar

Tel 0 36 43 . 90 54 05

gs-pesta@t-online.de

Hortbüro
Tel 0 36 43 . 77 36 312

Hortgebäude Böhlaustraße
Tel 0 36 43 . 20 25 95

Hortgebäude Shakespearestraße 15a
Tel 0170 . 78 55 246

Schulträger

Stadtverwaltung Weimar, Staatlicher Schulträger

Schulamt

Staatliches Schulamt Mittelthüringen

Schulleitung

m.d.W.d.G.b. Schulleiterin

Jana Ketschau
jana.ketschau@schule.thueringen.de

Lehrerin mit Leitungsaufgaben

Sina Wittenberg
sina.wittenberg@schule.thueringen.de

Hortkoordinatorin

Kristin Wehling
Tel 0170 . 78 55 246

Schulsozialarbeit

Nadine Cramer
Tel 0151 . 14 55 78 69
Elternsprechstunde: montags bis 16 Uhr

Lehrer mit besonderen Aufgaben

Beratungslehrerin

Susann Bräunlich
susann.braeunlich@schule.thueringen.de
Anna Markow
anna.markow@schule.thueringen.de

Förderlehrerin

Ulrike Keiler
ulrike.keiler@schule.thueringen.de

Sonderpädagogische Fachkraft

Janina Töllner
janina.toellner@schule.thueringen.de

Verantwortliche für Ausbildung

Dagmar Paatz
dagmar.paatz@schule.thueringen.de

Technisches Personal

Hausmeister

Herr Große
Herr Maas

Sekretärin

Kerstin Miething
Sprechzeiten
Montag–Donnerstag 7.45–15 Uhr
Freitag 7.45–13 Uhr

Schulkonferenz

Tom Lahmer, Eltern-Vertreter
Henrik Machate, Eltern-Vertreter
Boris Gutzmann, Eltern-Vertreter
Silke Michel, Lehrer-Vertreterin
Kerstin Hesse, Lehrer-Vertreterin
Diana Oertel, Hort-Vertreterin

Elternmitwirkung

Martin Schür, Elternsprecher der Schule
elternsprecher-gs-pestalozzi@gmx.de
Tom Lahmer, Stellvertretender Elternsprecher der Schule

Förderverein

Manuela Gorke, Vorsitzende
foerderverein-gs-pestalozzi@gmx.de

Datenschutzbeauftragte

8–14 Uhr
Tel 0 36 43 . 90 54 05
gs-pesta@t-online.de